logo

ЛДПР: в Хакасии поощряют знание национального языка

img Дата
06.04.2022
img Просмотров
10
img Поделиться
регионы Конкурс ХАКАССКИЙ ЯЗЫК республика хакасия образование

В Хакасии поощрят семьи, где говорят на хакасском языке. Миннацполитики республики подвело итоги конкурса на знание хакасского языка среди пятиклассников

Победителями конкурса стали 55 пятиклассников Хакасии, набравших наибольшее количество баллов: 37 детей проживают на территории Аскизского района, 12 – в Абакане, 4 – в Таштыпском районе, 2 – в Бейском районе.

Всего на конкурс поступило 111 заявок, из них 100 пятиклассников приняли участие в конкурсных испытаниях. Школьники написали диктант на хакасском языке и прошли собеседование в форме диалога с членами экспертного совета. Конкурсанты рассказывали о себе, своей семье, о родине, о школе, о своих увлечениях, домашних животных, делились своими планами на будущее.

Знание хакасского языка оценивали члены экспертного совета – представители ХГУ им. Н.Ф. Катанова, ХакНИИЯЛИ, ХакИРОиПК, национального вещания ГТРК «Хакасия» и республиканской газеты «Хакас чирi».

Победителям конкурса полагается единовременная выплата в размере 15 тысяч рублей.

«Это очень хорошая инициатива. Не секрет, что во многих хакасских семьях не говорят на родном языке. Надеюсь, подобные конкурсы будут продолжаться и станут мотивацией для использования национального языка и в повседневной речи. Ведь нет не зная родного языка, человек забывает и свою культуру и свою историю», - сказал Георгий Челтыгмашев, координатор Боградского местного отделения ЛДПР.

Фото: Миннацполитики РХ

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять