logo

ЛДПР предлагает дать фермерам больше возможности торговать

img Дата
31.03.2022
img Просмотров
10
img Поделиться
регионы республика мордовия фермерство

Депутат Государственной Думы Сергей Леонов с коллегами по фракции ЛДПР и сенаторами внес законопроект, дающий право фермерам торговать с автолавок

Санкционная политика Запада и кризисные явления в экономике негативно отражаются на доходах населения. В этой связи парламентарии обращают внимание на необходимость поддержки со стороны государства не только простых людей, но и предпринимателей. В частности речь идет о фермерах.

Неоднократно лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял о необходимости дать свободу уличной торговле и ослабить административные препятствия. В этой связи к Сергею Леонову обращались садоводы и фермеры, столкнувшиеся с рядом проблем.

- Многие на селе готовы продавать свою продукцию, к примеру в райцентрах, но сталкиваются со сложностями. Установить торговый павильон на рынке или даже его арендовать им не по карману. А про выход на полки крупных торговых сетей или на другие площадки остается только мечтать. - объясняет Сергей Леонов. - Однако некоторые находят выход и просто приезжают на авто, к примеру, на рыночный день, где из "багажника" продают свою продукцию. В то же время и здесь имеются определенные сложности.

Каждый фермер должен иметь разрешение на торговлю. При этом процесс получения такого права представляет длительную бумажную волокиту, бьющую как по кошельку, так и по моральному состоянию, "выветривая" всякое предпринимательское желание. В то же время в законе нет нормы, регулирующей особенности продажи своей сельхозпродукции с автолавок.

В этой связи парламентарии предлагают разобраться с излишней бюрократией и легализовать такую торговлю. Согласно инициативе, достаточно будет предоставить минимальный пакет документов, к примеру, справку о ведении личного подсобного хозяйства, документ на транспорт, ветеринарные свидетельства. И после получения разрешения фермер сможет заниматься торговлей.

"Уверены, эта мера позволит предпринимателям спокойно торговать и получать дополнительные доходы с продаж своей продукции. Тем самым мы поддержим наших производителей. К тому же каждый сможет приобрести экологически чистый и качественный продукт по разумной цене", - отметил Сергей Леонов.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять