logo

Борис Пайкин рассказал об эффективных мерах поддержки спортиндустрии в РФ

img Дата
30.03.2022
img Просмотров
27
img Поделиться
регионы Курганская область борис пайкин поддержка спорта

Российские производители спортивной продукции должны получить широкую государственную поддержку, включая существенное снижение налоговой нагрузки, подчеркнул депутат Госдумы от ЛДПР Борис Пайкин, выступая на совещании Ассоциации развития корпоративного спорта

В текущих реалиях, уточнил Борис Пайкин, очевидна необходимость замещения спортивной экипировки, инвентаря и оборудования иностранного происхождения отечественными аналогами. По словам парламентария, это «серьёзный вызов отрасли», поскольку доля спортивных товаров российского производства на рынке по отдельным позициям не превышает 5-6%.

Именно поэтому, считает депутат Госдумы от ЛДПР, сегодня очень важно «экономически поддержать этот сегмент на уровне государства».

Борис Пайкин уточнил, что в настоящее время отечественными производителями спортивной индустрии являются около 300 компаний, причем доля малых и микропредприятий в их числе составляет почти 70 %.

‒ Основные риски компаний на российском рынке спортивной индустрии связаны с недостаточным пониманием потребительского спроса, трудностями поиска региональных партнеров, нечёткими законодательными нормами в отношении различных видов спортивных товаров и оборудования. Это объясняет слабое развитие отечественной спортивной промышленности. Например, в стране действуют только четыре фабрики, на которых выпускаются лыжи для любительского спорта, три предприятия, выпускающих коньки, и ещё четыре производящих футбольные мячи, ‒ сообщил парламентарий.

Пайкин также напомнил, что в Государственную Думу профильным комитетом внесен законопроект, направленный на поддержку развития спортивной индустрии в России.

‒ Мы предлагаем снизить налог на прибыль предприятий спортивной индустрии до 2024 года до 3%, а впоследствии до 10%. Кроме того, считаем целесообразным снижение НДС на спортивные товары и инвентарь до 10%. Существенной мерой поддержки могло бы стать снижение тарифов страховых взносов с 31,8% до 6%, ‒ добавил он.

Эффективные меры поддержки спортивной индустрии, резюмировал депутат, можно выработать только «в постоянном диалоге профильного Комитета Государственной Думы, Минспорта, Минпромторга и профессионального сообщества».

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять