logo

В штабе Камчатского регионального отделения ЛДПР состоялась встреча с оленеводом из Анавгая

img Дата
17.01.2022
img Просмотров
24
img Поделиться
регионы Камчатский край оленеводство

Сегодня в региональный штаб КРО ЛДПР приехал редкий гость – оленевод из Анавгая. Партиец Сергей Григорьев рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются оленеводы зимой 2022 года и предложил организовать местную ячейку ЛДПР

Сергей Григорьев – не просто оленевод, а представитель коренных малочисленных народов Севера, специалист с высшим образованием – он окончил Благовещенский сельскохозяйственный институт по специальности зоотехника. И болеет душой за организацию и процветание всех оленеводческих хозяйств на полуострове.

- В Анавгае – четыре оленеводческих хозяйства, в том числе совхоз, у которого 4,5 тысячи голов оленей. У нас, частного предприятия – 2 тысячи голов. Приходится нелегко. Конечно, субсидии от государства есть, но они небольшие и всех расходов не покрывают, - рассказывает оленевод. – Очень сильно подорожали комбикорма – сейчас 45-ти килограммовый мешок комбикорма стоит уже 750 рублей, на одну подкормку уходит 10 мешков, а в сложившихся погодных условиях, когда чередуются оттепели и морозы, оленям трудно копытить ягель, приходится подкармливать стадо постоянно. Дорогое топливо – тоже статья расхода. Закупаем солярку для гусеничной техники, на которой только и можно доехать до стойбища, по 67 рублей за литр. Ну куда это годится? Огромная страна с богатейшими ресурсами дерёт втридорога со своих граждан. Хотя бы сельхозпредприятиям делали скидку на топливо!

Наш лидер ЛДПР Владимир Жириновский правильно говорит о необходимости поддержки села, сельского хозяйства. Мы вынуждены ездить в Ключи, к военным, просить солярку у них, только так и выходим из положения. А потом люди спрашивают, почему оленина дорогая, по 450 рублей за килограмм? А вот так и складывается цена. При этом зарплата оленевода – 25 тысяч рублей. Это же прожиточный минимум! А у каждого из наших восьмерых оленеводов – жёны, которые с ними в табуне, но зарплаты не получают. И дети в интернате в Эссо.

У нас в селе 35 членов ЛДПР, мы очень уважаем Владимира Жириновского, слушаем каждое его выступление по телевизору. Поддерживаем его позицию по всем пунктам! И хотим создать в Анавгае свою ячейку ЛДПР. Надеемся, что региональное отделение в этом нам поможет! – заявил активист. Сергей Григорьев забрал с собой партийную прессу и атрибутику и пообещал снова зайти в штаб перед отъездом в село.

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять