logo

Депутат Свинцов: российская IT-отрасль в целом готова к исполнению президентского указа №250

img Дата
12.10.2024
img Просмотров
40
img Поделиться
регионы Ульяновская область андрей свинцов

CISOCLUB, 10.10.2024

Замглавы думского Комитета по информационной политике, депутат от ЛДПР Андрей Свинцов уверен, что российская IT-отрасль в целом готова к исполнению президентского указа №250 в части импортозамещения. Об этом парламентарий рассказал редакции CISOCLUB во время прошедшего форума BIS SUMMIT 2024.

По словам депутата, в России существует огромное количество разработчиков, многие из которых уже имеют очень хорошие разработки, задел по тем или иным направлениям. При этом вопросы есть к скорости внедрения и получению конечного заказа, то есть денег. Как заявил Андрей Свинцов, получается так, что 5-10, иногда больше компаний, имеют и опыт внедрения, и заказчиков, которые приобретают их уже готовый или почти готовый продукт, после чего вместе с ними дорабатывают его.

Парламентарий отметил, что это актуально сейчас только для нескольких регионов и нескольких государственных ведомств. Поэтому денег, которые они оплачивают в качестве лицензионных сборов, зачастую не хватает. На фоне всего этого поднимается цена конечного продукта, замедляется скорость доработки, в результате чего на рынке появляется «избыточная конкуренция» по аналогичным продуктам. В результате распыления фокуса невозможно дофинансировать какую-то конкретную разработку, которая, например, уже определяется как лидер.

«И все эти компании, их может быть 10-20, они усиленно финансируют и тратят огромные ресурсы на доработку своих продуктов, веря в то, что именно их продукт будет лучше. И сегодня на дискуссии мы обсудили, и я думаю, что мы будем всё-таки стараться как-то зарегулировать этот вопрос, чтобы у всех регуляторов появилась какая-то единая концепция, что, например, будет какой-то рейтинг. И этот рейтинг должен быть открытым, он должен быть прозрачным.

Этот рейтинг должен быть на основе широкой дискуссии, обсуждения с привлечением всех регуляторов, с привлечением депутатов Государственной Думы, с привлечением крупнейших участников рынка. У нас всё равно конечные деньги, у нас всё равно конечный ресурс человеческий. Мы не можем 20 операционных или 50 операционных систем финансировать одинаково», – заявил Андрей Свинцов.

Парламентарий подчеркнул, что такая разбалансировка и «размытие фокуса» приводят к тому, что по некоторым направлениям уровень импортозамещения ПО составляет 15-30%, а по другим – уже около 100%.

Также Андрей Свинцов предлагает применять не очень популярные, но современные решения, связанные с тем, чтобы «отцепить» не самые успешные компании, после чего их потенциал и ресурсы направить на закрытие тех проблем, которые сегодня находятся на стадии 15-20%, где огромный рынок, где огромные возможности.

«Есть разные задачи, но есть главная задача – выполнить указ президента. Да, на этот короткий период действительно могут притормозить какие-то стартапы. Я не считаю, что это какая-то радикальная мера с точки зрения нашего общего будущего и развития IT-отрасли в целом. Потому что стартапы, как правило, заходят с пониманием, что всё равно они будут выводить свой продукт на рынок 1-2-3 года, потому что это действительно иногда очень сложный продукт», – резюмировал замглавы думского комитета по информационной политике.

Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять