Сержантов и солдат запаса начнут готовить в СКГМИ
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с исполняющим обязанности ректора СКГМИ Игорем Алексеевым. Они обсудили обучение студентов военному делу
Военный учебный центр по подготовке сержантов и солдат запаса будет действовать на базе уже действующего военного учебного центра при СОГУ, который теперь преобразован в межвузовский.
По словам Игоря Алексеева, абитуриенты, поступающие нынешним летом в СКГМИ, уже в следующем учебном году начнут осваивать военное дело. Для этого планируется организовать предварительный отбор студентов вуза. Обучение будет проходить по таким востребованным инженерным направлениям, как «Специальные радиотехнические системы», «Артиллерийское оружие», «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».
Такое соглашение подписано минобороны России, правительством республики, СОГУ и СКГМИ. Это стало возможным благодаря личному участию главы Северной Осетии Сергея Меняйло.
СКГМИ также разработан курс среднего профессионального образования для обучения по сспециальностям, которые будут востребованы на курорте «Мамисон».
"Мы проработали эту потребность вместе с Правительством республики и определили ряд необходимых специальностей. С 1 сентября текущего года начнется набор абитуриентов на 1 курс по направлению «туризм», – сообщил Игорь Алексеев.




































